Русские в Италии - Форум / Russi in Italia - Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русские в Италии - Форум / Russi in Italia - Forum » Здоровье и медицина » Как вы относитесь к эвтаназии?

Как вы относитесь к эвтаназии?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Тема меня волнует, т.к. я по ней "сижу в переднем окопчике".
Будьте бдительны! Тема достаточно острая, шокирующая.
Лучше не ругаться, а обменяться мнениями.
Проблема имеет больше моральных и правовых сторон, чем медицинских.
Сразу хочу оговориться кричащий от боли и истощенный раковый больной не есть объект эвтанозии.
Ему отменяют активное лечение и наркотиками и седативными доводят до практически бессознательного состояния и болезнь быстро делает своё дело. Это назвается "отказ от ужесточения лечения" (rifiuto dell'accanimento terapeutico - это легальный термин и распространенный подход. Тут всё ясно.
Настоящая эвтаназия - процесс активный. Она подразумевает больного в стабильном состоянии. Который "устал". Который не хочет продолжать ходить под себя, быть парализованным, жить с трахеостомой и баллоном кислорода, дышать с домашним вентилятором и тд и тп.
Особо интересный вариант такой "У меня рак, я безнадежен. Я не хочу страдать. Я хочу уйти сейчас и красиво".
Я намерен в будущем вести тему, подбрасывая информацию и задавая вопросы.
В случае положительного отношения к эвтаназии хотел бы услышать
1. Кто подлежит эвтаназии и кто нет.
2. Кто должен принимать решение (больной, родственники, опекуны)
3. Можно ли применять эвтаназию к несовершеннолетним.

0

2

Да вопрос сложный.

Для меня случай с ЭНДи ( или как его там,который был парализован уже много лет) - показательный. В его случае- я за.

На мой взгляд- эвтаназия нужна.

Решение принимать должны родственники и больной , но только после работы с психологами.

Так как больной может думать,что своим уходом облегчит жизнь родственникам (даже если они так не думают) А родственники могут думать,что они облегчат участь больного (даже если это не так)

Ну и разумееться не для "красивости", а от безысходности ситуации.

0

3

Я, как человек православный, против убийства и за свободу воли.
Я думаю, что нельзя "укольчиком" искусственно упрощать переход в мир иной. Это убийство.
Но я считаю, что каждый сам волен решать как и чем ему лечиться. Вообще-то вопрос этот очень и очень деликатный, потому что больной может находиться в таком состоянии, что придётся привлечь и родню, поэтому нужно очень осторожно определять круг лиц, которые вправе высказываться "за" или "против" того или иного лечения. За несовершеннолетнего - или, скажем, до 16-ти лет -  должны решать родители.

0

4

Kolo написал(а):

Проблема имеет больше моральных и правовых сторон, чем медицинских.

Я бы сказала, что прежде всего моральных. Ибо правовая - законодательная база либо есть, либо её нет. Законам мы следовать должны, а не их обсуждать, в данном случае. Сначала зреет общество, а потом принимаются законы. Посему интересно о моральной стороне поговорить.

Kolo написал(а):

Сразу хочу оговориться кричащий от боли и истощенный раковый больной не есть объект эвтанозии.
Ему отменяют активное лечение и наркотиками и седативными доводят до практически бессознательного состояния и болезнь быстро делает своё дело. Это назвается "отказ от ужесточения лечения" (rifiuto dell'accanimento terapeutico - это легальный термин и распространенный подход. Тут всё ясно.

А в России тоже так? (Прогрессивно, я имею в виду.)

Kolo написал(а):

Настоящая эвтаназия - процесс активный. Она подразумевает больного в стабильном состоянии. Который "устал". Который не хочет продолжать ходить под себя, быть парализованным, жить с трахеостомой и баллоном кислорода, дышать с домашним вентилятором и тд и тп.

С религиозной точки зрения - это такие испытания, которые должны быть пройдены больным и родственниками до конца.
С атеистической - думаю, что мнения разделятся.
Мой ответ - не знаю. О таком "повороте" эвтаназии могут рассуждать аргументированно только участники событий - родственники и сам больной. Мысль Сибири о привлечении психолога, причём для всех участников ситуации, кажется мне здравой и интересной.

Kolo написал(а):

Особо интересный вариант такой "У меня рак, я безнадежен. Я не хочу страдать. Я хочу уйти сейчас и красиво".
Я намерен в будущем вести тему, подбрасывая информацию и задавая вопросы.

Об этом мне было бы особенно интересно. Подбрасывай и задавай.

Kolo написал(а):

1. Кто подлежит эвтаназии и кто нет.
2. Кто должен принимать решение (больной, родственники, опекуны)
3. Можно ли применять эвтаназию к несовершеннолетним.

1. Думаю начать можно с больных в затяжной и продолжительной коме, у которых на данном этапе уже нет активности мозга, и которые по полной программе подключены к аппаратам искусственного "всего". Поддерживать жизнь такого больного, зачастую довольно продолжительный период, дело затратное, практически безнадёжное, и даже если случится чудо и больной из комы выйдет, он уже никогда не будет тем, кем был когда-то, т.е., насколько я знаю, будет просто ненормальным во всех смыслах этого слова. Поправьте меня, если я не права.
2. Из пункта 1. понятно, что больной не может принимать какие-либо решения. Поэтому решают родственники.
3. Опять же из пункта 1. понятно, что от возраста решение об эвтаназии зависеть не должно. Поэтому применимо и к несовершеннолетним.

0

5

Ая написал(а):

как человек православный, против убийства и за свободу воли.

я то же за!
Но! В таком случае надо думать о том интубировать человека или нет. Так как интубировать человека- это искуственно продлить его жизнь,то есть оттягивать время на жизнь данное ему богом, что уже противоречит вере.

Если принимают решение по интубации человека для спасения его от смерти-следовательно должно быть разрешено и принимать решение о отказа от интубации (без которой человек жить не сможет)

0

6

хотела бы что бы ко мне применили именно пассивную э. (когда больной прекращает всякие лечебные процедуры и мероприятия), то есть, я точно знаю, что мой путь подходит к концу, можно его продолжить, если применить какие то препараты, и мучаясь ты можешь протянуть еще пару лет. именно протянуть. я лично, предпочла бы прожить меньше, пусть принимая препараты уменьшающие боль, но не тратить последние дни на лечение, для того что бы все равно умереть.есть специальная система медицинской помощи, болеутоляющих средств, дающих возможность уйти достойно, не прибегая к активной эвтаназии.
Я отрицаю активную эвтаназию, (когда предпринимаются специальные меры для прекращения жизни). Есть мнение, что активное прекращение жизни [мучений] гуманнее, я его поддерживаю в том случае если человек лежит в мучениях и живет только от дозы к дозе.
"В больницах есть тысячи человек которые просто лежат на своих койках со всевозможными аппаратами подключенными к ним. Многие на искусственном дыхании. Какой смысл если человек сам не может дышать? Чего вы от него ждете? И почему вы обременяете всю нацию этим человеком когда на улицах умирает, голодает множество людей?"
"Главные условия принятия решения пациентом по любой биомедицинской технологии это сбалансированность информации, предоставляемой специалистами, и качество жизни, которое может дать или не дать данная технология."
"Эта мораль действительно совершенно ложная. Вечная жизнь важнее, чем все земные заботы, а ее-то человек и лишит себя, совершив самоубийство", - заявил священнослужитель.

Вместе с тем он признал, что бывают ситуации, когда искусственно поддерживать функционирование организма, "может быть, и не нужно". Речь идет о таких случаях, когда человек в течение многих лет не подает признаков сознания, когда уже невозможно понять жив он или мертв, "находится его душа в теле или уже нет".

0

7

Sibir написал(а):

Но! В таком случае надо думать о том интубировать человека или нет. Так как интубировать человека- это искуственно продлить его жизнь,то есть оттягивать время на жизнь данное ему богом, что уже противоречит вере.
Если принимают решение по интубации человека для спасения его от смерти-следовательно должно быть разрешено и принимать решение о отказа от интубации (без которой человек жить не сможет)

Вот! И я о чём.
Ситуация, описанная Коло, о сознательной, в т.ч. больным, эвтаназии, религиозным людям точно не подойдёт. Это будет какое-то завуалированное самоубийство. Хотя мне бы очень было интересно послушать мнение таких больных и их родственников на эту проблему.
Вариант искусственного продления жизни, описанный мной, сознания больного не предполагает, поэтому за него, ИМХО, пожет решать медицина после консультации с родтвенниками.

0

8

Gioia написал(а):

"В больницах есть тысячи человек которые просто лежат на своих койках со всевозможными аппаратами подключенными к ним. Многие на искусственном дыхании. Какой смысл если человек сам не может дышать? Чего вы от него ждете? И почему вы обременяете всю нацию этим человеком когда на улицах умирает, голодает множество людей?"

Именно об этом я долго разговаривала с одной моей подругой, проработавшей много лет в реанимации. Есть люди, нуждающиеся в более или менее срочной операции, которых ещё можно очень даже спасти, если не затягивать с лечением. Но они должны месяцами ждать своей очереди, ибо "мест нет". А когда очередь подходит, то иногда бывает уже несколько поздно  http://mybb.ru/f/collection/0105.gif

0

9

Лаврентий написал(а):

Вариант искусственного продления жизни, описанный мной, сознания больного не предполагает, поэтому за него, ИМХО, пожет решать медицина после консультации с родтвенниками.

я считаю что в таком случае должны подключаться в первую очередь медицина,потом силы отвечающие за юридическую сторону. естественно это все при решениии больного, а в бессоснательном состоянии-родственников) прекратить все.
легализация эвтаназии может породить злоупотребления со стороны медиков, юристов и даже родственников больного. А главное, что сам больной будет подталкиваться ложной моралью к попыткам самоубийства ради того, чтобы облегчить жизнь окружающим. поэтому нужен строжайший контроль. который сомневаюсь что возможен.
можем взять за пример бельгию, где в аптеках продаются наборы для Э. конечно они находятся не в свободной продаже. но только сознание того что ты можешь прекратить свои мучения, уберет твои страхи перед неизбежным и страшным исходом.
и почему, если возможно искуственное оплодостворение, да что там говорить, создание человека, что тут говорить о искуственном уходе из жизни?

0

10

Лаврентий написал(а):

сознания больного не предполагает, поэтому за него, ИМХО, пожет решать медицина после консультации с родтвенниками.

Сознание может и присутствовать (взять того же Энди или Вэнди) Но все остальное функционирует на трубках. Не вижу смысла в поддержании жизни при помощи трубок, если знаешь, что ждать от этого нечего и выздоровление не наступит..

0

11

Лаврентий написал(а):

А когда очередь подходит, то иногда бывает уже несколько поздно

поэтому наверно лучше отправлять домой таких больных.

а я себя ваабще на "запчасти" оставлю. приятна такая мысль, что ты умрешь, но какие то части тебя будут жить и помогут комуто... но это другая тема :blush:

0

12

Sibir написал(а):

Сознание может и присутствовать (взять того же Энди или Вэнди) Но все остальное функционирует на трубках. Не вижу смысла в поддержании жизни при помощи трубок, если знаешь, что ждать от этого нечего и выздоровление не наступит..

Сибирь, а ссылку дашь про Энди и Венди? Чего-то я не в теме совсем.

0

13

Gioia написал(а):

что ты умрешь, но какие то части тебя будут жить и помогут комуто... но это другая тема

Вспомнилось из сериала "Тата" Гадалка гадала по руке -"Бабушка вы будете еще долго жить , вот я вас вижу с высоким Латиносом в Мексике, Вот вы же в Нью-Йорке в обществе шикарной блодинки,вот опять вы и вто же самое время... бабушка,а вы не подписались случайно на программу донорства после смерти?"  http://mybb.ru/f/collection/0216.gif

0

14

Gioia написал(а):

поэтому наверно лучше отправлять домой таких больных.

Как это - отправлять домой больных на аппаратах? Думаю, что родственники не справятся с техникой, или им придётся платить не сиделке простой, а квалифицированной медсестре. А зачем родственникам это надо, если государством такому больному "халявная" реанимация положена?

0

15

Лаврентий написал(а):

Сибирь, а ссылку дашь про Энди и Венди?

Знала бы имя нашла бы. это в том году вроде было по всем каналам- Дядечку жена отключила от аппаратуры-суд идет (вроде до сих пор) врача и ее обвиняют в убийстве

0

16

Eutanasia in Italia: sentenza storica della Corte di Cassazione cambia le carte in tavola
16 Ottobre 2007 alle 13:38

ROMA - La Corte di Cassazione ha disposto un nuovo processo per il caso di Eluana Englaro, la ragazza in coma da 15 anni e per la quale il padre chiede la sospensione dell’ alimentazione artificiale. Ribaltando la richiesta del sostituto procuratore generale della Cassazione Giacomo Caliendo che aveva chiesto il rigetto del ricorso presentato dal padre della ragazza.
La Corte ha deciso che il giudice può, su istanza del tutore, autorizzare l’ interruzione soltanto in presenza di due circostanze concorrenti: che sia provata come irreversibile la condizione di stato vegetativo e che sia accertato che il convincimento etico di Eluana avrebbe portato a tale decisione se lei fosse stata in grado di scegliere di non continuare il trattamento.
[repubblica.it]

Per fortuna che c’è la magistratura libera e indipendente che, non dovendo essere eletta dal popolo italiano, può emettere sentenze basate sul buon senso. I magistrati rispettano la volontà delle persone e riconoscono il diritto a scegliere, come la maggior parte degli italiani dice contrariamente ai preti. Ovviamente adesso molti politici si alzeranno dal loro inginocchiatoio e si leveranno in difesa della vita gridando allo scandalo. Invece lo scandalo sono loro, servi del Vaticano, servi di una potenza straniera, traditori del popolo italiano! E del buon senso
http://blog.terrorpilot.com/archives/2505

0

17

Нашла!

Eutanasia, al processo la moglie di Welby e il libro-testamentoil Giornale - 10 ore faForse qualcuno è rimasto deluso. Ma sta di fatto che ieri il gup del tribunale di Roma, Zaira Secchi, non si è pronunciata per il «non luogo a procedere» nei confronti di Mario Riccio, il medico cremonese indagato per aver praticato l’eutanasia su …Caso Welby: gup dispone convocazione della moglie Corriere della SeraCASO WELBY: RICCIO, LA NOSTRA POSIZIONE NON CAMBIA Leggo OnlineVivere & Morire - Vivere & Morire - GR TV Agenzia Stampa Internazionalee altri 8 articoli simili

История
http://it.wikipedia.org/wiki/Piergiorgio_Welby

0

18

Лаврентий написал(а):

Как это - отправлять домой больных на аппаратах? Думаю, что родственники не справятся с техникой, или им придётся платить не сиделке простой, а квалифицированной медсестре. А зачем родственникам это надо, если государством такому больному "халявная" реанимация положена?

и то правда http://mybb.ru/f/collection/0110.gif

0

19

я против эвтаназии терминальных больных, которые все равно помрут от болезни и сейчас есть средства, чтобы облегчить или вообще избавить от боли. Но также я против акканименто терапевтико, когда мозг не фурычит, а тело поддерживается аппаратами годами.

+1

20

Tatianka написал(а):

1. я против эвтаназии терминальных больных, которые все равно помрут от болезни и сейчас есть средства, чтобы облегчить или вообще избавить от боли.
2. Но также я против акканименто терапевтико, когда мозг не фурычит, а тело поддерживается аппаратами годами.

1. Поподробнее про терминальных больных? Кто они? Но главный вопрос для меня, могут ли такие больные сами для себя иметь выбор или их выбор будет очень субъективен, а посему самим для себя им решать нельзя?
2. Пожалуй,  http://s12.rimg.info/b6ecca62e54aca648720223cf5a977db.gif

0

21

ну, это люди, больные  неизлечимым смертельным недугом, к примеру СПИД или неоперабельный рак мозга  и т.п. Ну, предположим, спидный больной потребует эвтаназию, а вдруг через месяц лекарство изобретут, а его не вернешь уже.

0

22

Для меня вопрос об эвтаназии, это как вопрос о смертной казни. А судьи кто? На месте умирающего многие бы сказали - да. На месте его родственников - по-разному. Тот же упомянутый Романов. Он- растение, но близкие не хотят его терять, им он дорог и нужен даже такой. Караченцов- то же самое. Жена борется, скажи ей , что лучше ему умереть, она сама прибьет любого. Ребенок- инвалид? Зачем ему такая жизнь? А родители не хотят , чтобы он умер. Хотя, по вопросу о ребенке, каждый родитель с самого начала выбирает - начиная с вопроса - сделать аборт или нет. Короче, на абстрактном уровне я допускаю эвтаназию. Но на себя такое решение никогда бы не взяла относительно любого близкого и себя тоже. На месте больного иногда напоминает самоубийство у подростков - хотят умереть, чтобы напугать родителей, а потом менять что либо, если передумали, поздно. Есть люди очень сильные и решительные, что рубят с плеча и решений не меняют. Но большинство должно иметь возможность выбора и отменить свое решение.

0

23

Alla написал(а):

Тот же упомянутый Романов. Он- растение, но близкие не хотят его терять, им он дорог и нужен даже такой. Караченцов- то же самое.

Что-то я совсем от жизни отстала... кто такой Романов?
А Караченцов, хоть и инвалид, но соображает более чем хорошо, двигается, хоть и с трудом. Такие, как он, эвтаназии не подлежат, ИМХО. Хоть он и не станет прежним актёром, но сможет, например, писать мемуары, если захочет. Опять же у молодых актёров он в почёте, опытом, опять же, может с ними поделиться.

0

24

Kolo написал(а):

Можно ли применять эвтаназию к несовершеннолетним

если считать эвтаназией отключение от дыхательного аппарата в случае смерти мозга, то =да, чего его годами держать между небом и землей, надо отпустить с миром

0

25

Я Караченцева к слову привела Он и двигается, и прочее именно усилиям врачей и самоотверженной заботе о нем жены. Он был в коме много месяцев.
Романов - генерал, получивший ранение в Чечне, кажется, да такое, что головой кивает и все. В коляске его возят, одевают , кормят, и все остальное, как с ребенком. Он может хмуриться, держать за руку, делать движение головой, если согласен. Вот и все

0

26

Tatianka написал(а):

если считать эвтаназией отключение от дыхательного аппарата в случае смерти мозга, то =да, чего его годами держать между небом и землей, надо отпустить с миром

Конечно!
Но...
Нет, речь идет о тех, кто желает сам умереть (активно), по причине немощи.

0

27

Kolo написал(а):

речь идет о тех, кто желает сам умереть (активно), по причине немощи.

А немощь смертельная или как? Ведь немощь то разная бывает, но поскольку мозг не умер, душа еще в теле, посему следует дождаться, когда Бог распорядится их сам забрать. В этом случае я=против эвтаназии.

0

28

а я хочу жить без мозгов, так удобнейhttp://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/RoseSML_1/1.gif... лоботомию что ли сделатьhttp://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/AllSML_3/296.gif

0

29

Kolo написал(а):

Нет, речь идет о тех, кто желает сам умереть (активно), по причине немощи

если жизнь не поддерживается искуственно с помощью аппаратов- я против... Вернее всего потому,что видела как умирают от рака (дедушка, который до последнего момента верил,что завтра он встанет и все будет хорошо и мы пойдем огород копать. И воторой случай мамин второй муж, он умирал от недиагностированного рака простаты у нас дома (то есть без морфина и всего положеногопри этой болезни) и то же верил в излечение) Не могу позволить,что бы у людей забрали веру в выздоровление...

0

30

Sibir написал(а):

если жизнь не поддерживается искуственно с помощью аппаратов- я против... Вернее всего потому,что видела как умирают от рака (дедушка, который до последнего момента верил,что завтра он встанет и все будет хорошо и мы пойдем огород копать. И воторой случай мамин второй муж, он умирал от недиагностированного рака простаты у нас дома (то есть без морфина и всего положеногопри этой болезни) и то же верил в излечение) Не могу позволить,что бы у людей забрали веру в выздоровление...

Вера больных в излечение - главный двигатель прогресса медицины. Все болезни были когда-то неизлечимыми и, если умирать по собственному капризу, научится лечить что-то новое будет невозможно.

0

Вы здесь » Русские в Италии - Форум / Russi in Italia - Forum » Здоровье и медицина » Как вы относитесь к эвтаназии?