Русские в Италии - Форум / Russi in Italia - Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русские в Италии - Форум / Russi in Italia - Forum » ТУРИЗМ » Транспорт в Италии.

Транспорт в Италии.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здравствуйте!
Я тоже собираюсь в Италию. В перый раз.
Пока не совсем определилась с маршрутами. Хотелось бы узнать побольше о транспорте в Италии. Поскольку планирую посетить не один город, то думаю перемещаться из одного города в другой по железной дороге.
Для начала хотелось бы побольше узнать об этом.
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть расписание и цены на билеты на поезда. Можно и нужно ли заранее бронировать билеты?
Какие особенности есть у итальянской ж/д?
Заранее спасибо всем за помощь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Если на форуме уже есть такая тема, прошу прощения за повтор, не нашла.

0

2

z-queen написал(а):

где можно посмотреть расписание

ЗДЕСЬ онлайн сервис по железнодорожнему движению в Италии. Очень простой и удобный в использовании сервис. Достаточно заполнить форму: откуда ехать, куда ехать, дата и время планируемой поездки [INVIO].Получаем результат:отправление, прибытие, время в пути, номер поезда, категория поезда, стоимость билета  для первого и второго класса. Класс написан на вагонах.

И основная характеристика железной дороги италии.

Обширная национальная сеть железных дорог связывает многие города страны, на севере она более густая, на юге сильнее развит автотранспорт.

Виды поездов

В Италии используется шесть типов поездов: Eurostar, Eurocity, InterCity, Expresso (останавливаются на главных станциях), Diretto (останавливается на большинстве станций) и Locale (останавливается на всех станциях). Eurostar (ES) - самый дорогой вид поезда, покупать на него билет нужно на определённую дату и час отправления, так как в стоимость билета входит автоматическое обязательное бронирование места. На остальные поезда бронировать место нет необходимости, обычно свободные места есть всегда, за исключением периодов отпусков и праздников (в это время на определённые направления лучше всё-таки бронировать билеты заранее).

На поездах Interregionale (IR, останавливается только в районных центрах), Espresso (Е), Diretto (D) и Regionale (R) действует обычный (самый дешёвый) билет, который нужно прокомпостировать перед посадкой в одном из жёлтых компостеров, висящих на стенах в разных точках вокзала. Для поездки на InterCity (IC) нужно попросить в кассе билет именно на этот вид поезда - он дороже, и в случае необходимости его можно использовать и на других, более дешёвых поездах. При поездке на всех поездах кроме Eurostar можно делать промежуточные остановки (допустимая длительность которых зависит от дальности поездки), а потом ехать дальше другим поездом своей или более низкой категории. Срок действия билета указан на нем самом (24 часа, 48 часов и т. д. с момента компостирования).

В общем и целом путешествие на поездах по Италии нельзя назвать дешевым. Поэтому к планированию поездки следует отнестись серьезно. Турист, приехавший в страну и решивший спонтанно отправиться в железнодорожную поездку, рискует заплатить весьма значительные суммы, порой по стоимости сопоставимые с авиаперелетом. Вместе с тем использование разнообразных региональных проездных билетов (см. раздел "Льготы") позволяет значительно снизить расходы.

Приобретение билетов

Билеты можно приобрести заранее, максимум за 2 месяца до поездки, на центральном вокзале или в агентствах под вывеской FS (Ferrovie dello Stato - Государственные железные дороги). Приобретая билеты через туристические агентства, можно избежать очередей. Зарезервировать места можно за один день в туристическом агентстве и за 3 часа на вокзале. Билеты на поездки в пределах 100 км от Рима можно приобрести в автоматах на станциях.

Льготы

Для проезда на железнодорожном транспорте действует система льготных проездных. Carta Verde (26 евро) предоставляет путешественникам в возрасте до 26 лет право в течение года приобретать билеты со скидкой 15%. Italian Kilometric Ticket (117-181 евро) предоставляет льготы для путешествия семьей при поездках на расстояние до 3 тыс. км с 20 пересадками.

0

3

http://www.trenitaliaplus.com/
http://www.ferroviedellostato.it/
билет ит.жд.
виды поездов:

- Eurostar City - ES*city - требуется предварительная бронировка места, которая осуществляется в момент покупки билета.
- Eurocity - EC аналогичная бронировка. Самый дорогой и быстрый вид поезда.

- CIS - аналог ES City - требуется предварительная бронировка места, которая осуществляется в момент покупки билета. Дорогой и быстрый поезд.

- Intercity Plus - ICplus - требуется предварительная бронировка места, которая осуществляется в момент покупки билета. Оптимальная цена за скорость передвижения.

- Intercity - IC требуется предварительная бронировка места, но НЕ всегда - нужно спрашивать при покупке (если покупаете через интернет - лучше взять с бронированием места). Оптимальная цена за скорость передвижения.

- Regionale - R - поезда местного значения, похожие на наши электрички. бронировка места не нужна. Самый медленный поезд, но и самый дешевый.

Поезда в Италии могут опаздывать, причем это не редкость. В высокий туристический сезон на высокоскоростные поезда по популярным направлениям лучше покупать билеты заранее, иначе вы рискуете не найти свободного места на нужное вам время.

Советы по покупке билетов.

- вы можете приобрести билет с или без бронирования места;
- выбрать класс вагона - 1-ый - дороже (например, в региональном поезде это будет вагон с кондиционером, в то время, как остальные вагоны, скорее всего будут без оных), 2-ой дешевле;
- можете попросить билет у окна или ближе к корридору;
- можете даже назвать номер вагона - что важно, если у вас времени в обрез на пересадку или еще на что-нибудь, а бежать с последнего вагона бывает ощутимо долго.
Даже если кассы закрыты - на вокзалах есть Self-Service автоматы. Подходишь к ним, выбираешь понятный тебе язык из 6ти доступных, выбираешь направление, оплачиваешь билет (можно и кредиткой) и идешь к поезду. Не забудь прокомпостировать билет в  компостере .
Купив билет от пункта А до пункта Б, вы можете выходить на станциях, расположенных между этими пунктами - главное, чтобы вам хватило времени доехать до конечного пункта назначения. Повторно компостировать билет уже не требуется. Время действительности билета начинается с момента компостирования. Сколько часов с момента компостирования, действителен билет, указано на самом билете маааленькими буковками.
Кроме того, если у вас билет без указания даты и бронировки места, вы можете воспользоваться этим билетом в течение 2-3 месяцев - точно указано на самом билете.

Прежде, чем сесть в поезд - проверьте

- закомпостировали ли вы билет - за проезд с билетом без компостера - с вас возьмут штраф. (компостер - желтый ящик возле касс или на перроне). Если, опаздывая на поезд, вы не успели ткнуть билетик в ящик компостера, и заскочили в вагон на бегу - сразу же ищите в поезде проводника-контролера и объясните, что не успели прокомпостировать - чаще всего котролер сам это сделает и штраф не возьмут.

- на тот ли поезд вы садитесь (бывает, что в последний момент меняют путь отправления) - всегда можно, даже без знания языка, просто показать билет контроллеру или проводнику, находящемуся возле поезда (а то и машинисту) - вам всегда подскажут.

- в тот ли класс вагона вы садитесь В поездах есть два класса вагонов по комфортности - 1-ый и 2-ой. Класс вагона нарисован снаружи и на двери вагона внутри поезда. Если не можете понять, какой класс - спросите у контролера или пассажиров.

ой, пока я искала знакомые буквы, Професор уже написал все
забыла про обожаемый мною тариф "Амика"!
standard это самый обычный тариф, без скидок, amica это тариф на 20 % дешевле обычной цены, но эти билеты в ограниченном количестве, например, может быть N-ое кол-во мест в определенном поезде по тарифу амика, обычно кто покупает билет заранее может воспользоваться этим тарифом, пока не кончатся места, но не на все поезда распространяется этот тариф. Ни стандарт, ни амика обмену не подлежат (вернее обменять можно, но с доп. оплатой), а flexi на 20 % дороже обычного тарифа, но вы можете обменять билет на другой поезд в любой момент.

Отредактировано Gioia (26-04-2009 20:34:38)

0

4

Если вам нужно будет сделать пересадку с одного поезда на другой, учтите, что поезда в Италии опаздывают....  :dontcare:

0

5

PROFESOR,Gioia,Ая, спасибо вам огромное!
Там много сразу информации - буду изучать.
Не прощаюсь. Еще надоем с распросами. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано z-queen (27-04-2009 09:55:23)

0

6

z-queen написал(а):

Не прощаюсь. Еще надоем с распросами.

да пожалуйста... :whistle:

0

7

Почитала я информацию...
Посмотрела на сайте маршруты, расписание.. Поняла, что все не просто.
Более того, совсем растерялась, как все же лучше мне перемещаться.
Я пока не точно определила маршрут своего путешествия. По первым прикидкам - хотелось бы посетить Милан, Венецию и Рим. Пока даже не решила в какой последовательности.
Помогите мне пожалуйста определиться.
Я поеду в Италию в сентябре, из Швейцарии. Скорее всего из Монтрё.
Самое близкое к Монтрё - Милан, 3 часа езды швейцарским поездом. 
А вот дальше - не знаю. До Венеции тоже не далеко. А до Рима уже совсем не близко.
Хотелось бы заранее определиться и с расписанием и приобрести билеты. Но, насколько я поняла, забронировать их по интернету, нельзя. Или я не правильно понимаю? Или сейчас еще очень рано говорить о бронировании?

Отредактировано z-queen (27-04-2009 22:55:00)

0

8

Да не надо так заранее волноваться. Билеты купите прямо на месте, поездов много. Приедете в Милан, чего там смотреть - не знаю, бывала только проездом  :glasses: , оттуда в Венецию, погуляете, оттуда в Рим, там тоже здорово, а уж из Рима прямиком домой в родную Швейцарию.
Помню, младший сын у меня завшивел в спальном вагоне поезда Рим-Женева.

0

9

Ая написал(а):

Да не надо так заранее волноваться. Билеты купите прямо на месте, поездов много. Приедете в Милан, чего там смотреть - не знаю, бывала только проездом   , оттуда в Венецию, погуляете, оттуда в Рим, там тоже здорово, а уж из Рима прямиком домой в родную Швейцарию.

Спасибо, Ая.
Я бы не волновалась, если бы знала все заранее. Пока только начинаю узнавать - что, где, когда и по чем. Италия для меня это совершенно новая страница в моих путешествиях.
И Швейцария не моя родная страна, но уже знакомая.
А какие, на Ваш взгляд, наиболее интересные мета в Италии? Рим не обсуждается, егоо однозначно надо посетить!

0

10

z-queen написал(а):

А какие, на Ваш взгляд, наиболее интересные мета в Италии?

Мест очень много. Если вы едете в первый раз, наверно, надо начинать с "туристского минимума", а потом уже расширять круг поездок. Есть совершенно волшебные места: Орвието, Азоло, Урбино...

0

11

Спасибо, Ая.
Боюсь, что на перый раз придется обойтись действительно самым минимумом.

0

12

Ая написал(а):

Приедете в Милан, чего там смотреть - не знаю

Дуомо, Кастелло Сфорческо, Сан Аброджио и т.д.

0

13

Uncle FACSer написал(а):

Спасибо!
Я уже столько интересных мест вычитала, что совсем растерялась, куда же все же ехать.

0

14

И снова - здравствуйте!
Продолжаю познавать транспорт Италии.
Подскажите пожалуйста.
Турфирма помогла мне приобрести электронный билет на поезд Милан - Рим . В билете указано все, что должно быть: и номер поезда, и время, и даже места. Билет я распечатала. Но не совсем поняла, как мне им правильно распорядиться.
Насколько я поняла, прежде, чем сесть в поезд, билет надо прокомпостировать на вокзале. А как быть с электронным билетом?
Его надо менять на неэлектронный? Если да, то как и где? Как компостировать электронный билет, если надо?
Просветите, будьте добры.

Отредактировано z-queen (03-08-2009 19:15:04)

0

15

Если Вам пришло письмо с билетом на Eurostar в формате pdf, распечатайте его,там есть номер PNT - по нему контроллер проверяет ваш билет и предъявление этого номера достаточно. Компосировать ничего не нужно, билет с указанным  номером поезда,  временем отправки, и  местами действительный только для этого поезда , до прибытия в конечный пункт назначения. Как билет  используют даже SMS-сообщение, но оно отсылается только абонентам итальянских сотовых сетей. Если опоздали на поезд, тогда следует обратится в кассу ЖД вокзала с электронным билетом для получения нового билета или возврата денег, но не позже прибытия *збежавшего* поезда в пункт назначения. Для получения нового билета придется доплатить несколько сольдей.

0

16

PROFESOR написал(а):

Для получения нового билета придется доплатить несколько сольдей.

лучше евриков. быстрее билет обменяют. :playful:

0

17

PROFESOR написал(а):

Если Вам пришло письмо с билетом на Eurostar в формате pdf, распечатайте его,там есть номер PNT - по нему контроллер проверяет ваш билет и предъявление этого номера достаточно. Компосировать ничего не нужно, билет с указанным  номером поезда,  временем отправки, и  местами действительный только для этого поезда , до прибытия в конечный пункт назначения.

Спасибо, PROFESOR!
Я действительно получила письмо с билетом в  формате pdf, только у меня не Eurostar, а InterCiti. Но я думаю, это не принципиально.
Там есть номер PNR. Билет действительно на конкретный поезд, на конкретное время, с номером вагона и места.
Получается, что мне не надо его компостировать.
А проверка контролером осуществляется в момент посадки на поезд или во время движения? Уж простите великодушно за, может быть, глупый вопрос. Сами понимаете - первый раз еду, не хотелось бы опростоволоситься.

0

18

Uncle FACSer написал(а):

В продолжение достопримечательностей Милана...
Все названные места безусловно заслуживают внимания.
Но есть еще одно место, которое очень хочется посетить.
Это Sportspalace или Milano Palazzo Dello Sport.
Никак не могу найти адрес.
Знаю только, что там проходят концерты известных музыкальных исполнителей.
Точно знаю, что в сентябре 1984 там прошли 2 концерта группы QUEEN.
Помогите узнать адрес этого дворца. Очень нужно!
Спасибо.

Отредактировано z-queen (04-08-2009 22:50:59)

0

19

z-queen написал(а):

А проверка контролером осуществляется в момент посадки на поезд или во время движения?

Во время движения  поезда.

z-queen написал(а):

Это Sportspalace.  Никак не могу найти адрес.

По итальянски звучит " Milano. Рarco nell'area dell'ex Palazzetto dello Sport"
http://farm3.static.flickr.com/2230/2453574673_ed15a06763.jpg
http://img84.imageshack.us/img84/7376/palazzettodellosportfm3.jpg
фото тех лет
Група Queen там давала концерты 14 и 15 сентября 1984 года, потом он рухнул спустя несколько месяцев после сильного снегопада после чего был демонтирован.

0

20

PROFESOR написал(а):

Група Queen там давала концерты 14 и 15 сентября 1984 года, потом он рухнул спустя несколько месяцев после сильного снегопада после чего был демонтирован.

Да, я это знаю, поэтому и искала адрес этого дворца. Хотела на него посмотреть.
Новость грустная, конечно. Но хоть где он был, территориально, до демонтажа? Адрес сохранился?
Спасибо, Profesor за все Ваши сообщения.
Вы мне очень помогаете.

Отредактировано z-queen (30-08-2009 19:54:18)

0

21

z-queen написал(а):

территориаль, до демонтажа?

Вроде около стадиона San Siro, но я  не уветен.

0

22

PROFESOR написал(а):

Вроде около стадиона San Siro, но я  не уветен

Спасибо, PROFESOR.

0

23

Еще вопрос о транспорте.
Глядя на схему римского метро, вижу, что в самом центре Рима станций метро нет.
Подскажите пожалуйста, как ориентироваться с наземным транспортом?
Например: от Термини добраться до площади Навона, Пантеона, фонтана Треви, до площади Венеции?
Понимаю, что все перечисленные достопримечательности находятся недалеко друг от друга. Но как-то надо доехать хотя бы до одного из них от Термини. Потом вечером, стоптав ноги до некуда, доехать обратно к Термини.
Как понять, какой автобус или еще какой-то наземный транспорт довезет меня до нужного места? На остановках есть схемы маршрута данного транспорта, как в Лондоне, например? Или как?

И еще хотела узнать. Насколько опасно или безопасно гулять вечером по Риму? Речь идет, конечно же, о центре. В Риме наверное рано темнеет? Хочется посмотреть на вечерний город, пофотографировать.
Подскажите пожалуйста, может есть какие-то особенности, о которых надо знать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию?

0

24

Римское метро как раз проходит и обхватывает весь центр города. только, кажись, ночью закрывается (не помнь с какого по какое время) но всю ночь есть автобусы, информацию о кот орых можно получить в зеленых будках информации для туристов, разбросанных по всему Риму. да и выходе из вокзала термины, где тусуются автобусы есть информация на англ. языке и не только.

еще хотела узнать. Насколько опасно или безопасно гулять вечером по Риму? Речь идет, конечно же, о центре. В Риме наверное рано темнеет? Хочется посмотреть на вечерний город, пофотографировать.
Подскажите пожалуйста, может есть какие-то особенности, о которых надо знать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию?

в районе терминов и надо быть осторожным, уж очень там грязно и много подозрительных типов... но, зато и мнеого полиции. по Риму, туристическим местам обычно всегда много людей бродят. туристическая мекка, так сказать. конечно, рот не раззявлять, поглядывать на счета, которые вам подсовывают в кафешках рестаранчиках, сверять их с ценами в меню. с таксями торговаться (зверье и мошенники, но забавные) удачи вам!

0

25

Я не нашла станции метро у площади Навона, Пантеона, фонтана Треви,  площади Венеции, поэтому и спросила, как туда можно добраться?
Например: я хочу доехать от Термини до пл.Венеции. Как мне узнать, каким автобусом можно доехать?
Я выйду из отеля, увижу остановку какого-то автобуса. Как мне понять, довезет он меня до нужной мне остановки? Есть какие-нибудь схемы на остановках?

0

26

просчитать путь от и до забиваете улицу откуда вам надо отправиться и адрес куда вы хотите добраться. и вам выдает результат. Вчера что то я стормозила...
тут на английском...

Транспорт в Риме - это тема, которая волнует всех: как постоянных жителей города, так и временных. Это метро, автобусы, экскурсионно-маршрутные автобусы, такси.

Как Вы попадаете в Рим? Есть 2 пути - поездом или самолётом. Есть правда ешё и третий - морем - но это реже. Поезд Вас привозит в самый центр Рима на ж/д вокзал "Termini" и там Вы найдете любой нужный Вам транспорт. Самолётом Вы прилетаете в аэропорт в Fiumicino "Leonardo da Vinci"Fiumicino, или "Aeroporto di Roma Ciampino", которыe в 20 минутах езды на поезде от Рима (Termini). Вы так же можете воспользоваться и такси от аэропорта, но в этом случае будьте бдительны, когда расплачиваетесь с таксистом - может надуть.

Автобусы и метро – основные виды городского транспорта в Риме. Кроме них есть еще и трамваи, менее удобные для передвижения по итальянской столице (правила пользования этим видом транспорта аналогичны правилам в автобусах).

Автобусы в Риме

С каждым годом все отчетливее наблюдается тенденция вытеснения автобусов с римских улиц. Да, система городского автобусного транспорта (АТАС) все еще отличается дешевизной, но она становится все менее эффективной: многочисленные пробки на улицах Рима значительно снижают скорость передвижения, а автобусы часто бывают заполнены людьми до отказа. Чем лучше автобус метро, так это тем, что он повезёт Вас в самый дальний и забытый уголок Рима, куда на метро не добраться. Не будет лишнем приобрести карту автобусных маршрутов в информационном бюро АТАС, располагающемся на площади «Cinguecento» перед «Termini Station». Если понадобится мелкомасштабная карта какого-либо района Рима, Вам следует обратиться в информационное бюро «Tutto Citta». В информбюро же достаточно предоставить название нужной Вам улицы и Вам дадут описание всего маршрута - номер автобуса, где сойти и на какой другой пересесть, если нужно (или метро). И везде говорят, как минимум, на english, а так же могут во многом помочь с информацией работники станций метро.

Регулярное расписание автобусного движения обычно бывает вывешено на каждой автобусной остановке. При этом расписание составляется на будничные (feriale) и выходные (festivo) дни отдельно. Если же вдруг Вы увидели на табло надпись "Sciopero" - это значит, автобуса Вы дождетесь еще очень и очень не скоро. Причиной в этом случае является забастовка - нередкое явление в Италии.

Большая часть автобусных рейсов в городах Италии осуществляется только до 22:00. Исключением могут оказаться только самые популярные маршруты. Но есть ночные автобусы (autobus notturni), которые ходят примерно раз в час. Их маршруты в расписании обводятся черной рамкой.

Как в Риме, так и в любом другом городе совсем не стоит забывать, что билеты на любые виды общественного транспорта необходимо покупать заранее. В автобусе (или трамвае) билет необходимо прокомпостировать.

В Риме (как и в других больших городах) действует система билетов-карточек, которые можно купить в специализированных киосках, барах, газетных и табачных лавках. Водители автобусов и трамваев билеты не продают (исключением являются те немногочисленные рейсы, движение которых продолжается и после полуночи).

Метро в Риме

Римское метро состоит из всего 2х линий: «А» (18 км) соединяет центр («Ottaviano» недалеко от Ватикана) и удаленные районы Рима на востоке (через «Anagnia») и «B» протянулась от северных городских окраин («Rebbibia») до южных (промышленный комплекс EUR). Готовят к пуску и третью С. Две линии метро для такого большого города очень мало, а потому оно всегда переполнено. Летом и зимой не продохнуть, не смотря на хорошую вентиляцию. Доехать от одной конечной станции до другой у Вас займёт 1 - 1,5 часа. Линия В работает как часы - точно и без сбоев, линия же А - это национальная беда. Вечные запаздывания, непредвиденные остановки, непонятные торможения. А причина проста: большинство офисов, министерств, культурно-посещаемых сооружений находятся на протяжении линии А, а потому она более загружена. Она находится ниже по уровню чем линия В, а потому нуждается в большей вентиляции. Она старее чем линия В, а потому её сложнее содержать в порядке - постоянно требуется ремонт. А поскольку Рим за всю свою историю был не раз разрушен и построен заново на собственных руинах, то и фундамент города на стабилен, он просто пуст. Римляне очень боятся какого-нибудь малейшего землятресения - город рискует провалиться сам в себя. И потому особо рыть не хотят.

Купить билет в метро можно непосредственно на самой станции метро в билетных автоматах (там есть все инструкции на 5 языках, русского нет). Так же билеты можно купить в газетных киосках или в барах. Стоимость билета - в зависимости от продолжительности поездки:
- на 75 мин. (от момента компостирования билета) - € 0,77

- на 24 часа - € 3,10
- на 1 неделю - € 12,40
Штраф за безбилетный проезд в метро - € 50

Такси в Риме

Такси в Риме - достаточно дорогое удовольствие. Короткие поездки здесь крайне не выгодны: посадка и первые 3 км обойдутся Вам не меньше € 4, далее - по € 0,7 за километр. В воскресные и праздничные дни (имеются в виду государственные праздники) плата за такси берется с наценкой приблизительно в € 0,6. Ко всему прочему в ночное время, коим в Риме считается часть дня с 22:00 до 7:00, Вам придется смириться с наценкой почти в € 2.

О штрафах

Пожалуй, совсем не лишним будет подчеркнуть, что проезд в городском транспорте в Италии нужно оплачивать обязательно! Даже полное отсутствие денег не тронет «железных» итальянских контролеров. Попытки решить все «полюбовно» тоже наверняка не увенчаются успехом, а могут и вовсе привести к еще большим неприятностям, как то: более существенный штраф или даже арест.

Штраф в городском транспорте Италии равен приблизительно € 40. Ко всему прочему Вам еще придется заплатить те самые «злосчастные» € 1. Если денег на штраф не окажется, Вам выпишут квитанцию, которая подлежит оплате в течение 60 дней в любом почтовом отделении или в Ufficio Abbonamenti e Informazioni ATAF. Просрочка штрафа означает, что Вам придется теперь выложить уже не € 40, а € 200 плюс данные о Ваших «проделках» будут переданы в посольство, что может грозить, к примеру, проблемами при дальнейшем въезде в страны Шенгенского соглашения.

Отредактировано Gioia (02-09-2009 09:18:25)

0

27

Спасибо,Gioia!
Надеюсь, разберусь.

0

28

довелось проехать поездом - комфортный очень был

0

29

я тоже хочу! очень люблю поезда, а в чужой стране это особенно интересно

0

Вы здесь » Русские в Италии - Форум / Russi in Italia - Forum » ТУРИЗМ » Транспорт в Италии.