Русские в Италии - Форум / Russi in Italia - Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русские в Италии - Форум / Russi in Italia - Forum » Административные и юридические вопросы » ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОЦЕСС ПОКУПКИ НЕДВИЖИМОСТИ

ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОЦЕСС ПОКУПКИ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

При покупке недвижимости в Италии существуют определенные необходимости, в частности:
- оплата приобретений должна быть осуществлена строго определенным образом;
- приобретатель должен быть идентифицирован, то есть невозможно анонимное лицо, он должен легально находиться в Италии;
- приобретатель должен иметь итальянский налоговый код;
- приобретатель, как правило, должен быть представительной персоной, т.е. иметь поручителей из числа резидентов Италии;
- сделки должны быть зарегистрированы в специальных государственных реестрах и только с момента их регистрации приобретают юридическую силу, а также нотариально удостоверены;
- и многое другое.

Наличие собственного дома или квартиры в Италии само по себе не может служить основанием для получения итальянской визы или вида на жительство. Владелец может лишь посещать свой дом, причем не для целей постоянного жительства, а исключительно в деловых целях, например, для оформления сдачи в аренду, по вызову уполномоченного администратора дома, а также в целях туризма и т.п. Сроки проживания определяются сроком действия виз выданных соответствующим Итальянским Консульством.

(!) Налогообложение в Италии таково, что, как правило, оказывается выгоднее сначала получить статус резидента Италии (ПМЖ), чтобы затем получить значительную экономию при покупке недвижимости, тем более, что резидент Италии приравнен с гражданином и во всех других правах: от бесплатного образования и медицины, до безвизового передвижения по миру.

При покупке недвижимости  в Италии, основными налогами являются:

« Imposta di Registro»  - Налог реестра.

Платится государству в момент покупки недвижимости. Этот налог пропорционален стоимости недвижимости с коэффициентами, которые устанавливает Государство.

«Imposta catastale e Ipotecaria» - Налог инвентаризации и ипотечный налог.

Платится государству в момент инвентаризации и  регистрации недвижимости в общественные реестры недвижимости (Conservatoria Registri Immobiliari).

«IVA» - Налог на добавочную стоимость.

Налог, который платят государству при покупке недвижимости у строительной организации 

или другого юридического лица.

Размер упомянутых налогов зависит от статуса продавца (частное или юридическое лицо, например, строительная организация) и статуса покупателя (постоянный житель Италии  или иностранец).

В  2005 г., для частных лиц  налоговые платежи при покупке недвижимости составляли:

1) для резидентов Италии (т.е. постоянных жителей страны, как граждан Италии, так и граждан других стран, находящихся на ПМЖ)

a) Покупка у частного лица первого дома (не элитная недвижимость):

- Imposta di registro (Налог реестра)                  3 % от кадастровой стоимости недвижимости.

- Imposta ipotecaria e catastale                          336 €

б) Покупка у строительной организации в режиме IVA (налог на добавленную стоимость первого дома (не  элитная  недвижимости) для резидентов в Италии:

- Imposta di registro (Налог реестра)                 168 €

- Imposta ipotecaria e catastale                         336 €

- IVA (Н.Д.С)                                                   4 % от кадастровой стоимости недвижимости.

2) для иностранцев (т.е. лиц не являющихся постоянными жителями Италии)

а) Покупка недвижимости у частного лица ( приравнивается к покупке элитной недвижимости)

- Imposta di registro (Налог реестра)                7 % от кадастровой стоимости недвижимости.

- Imposta ipotecaria e catastale                        1% + 2% от кадастровой стоимости недвижимости.

б) Покупка недвижимости у строительной организации в режиме IVA ( элитная недвижимости) для иностранцев.

- Imposta di registro (Налог реестра)              168 €

- Imposta ipotecaria e catastale                      336 €

- IVA (Н.Д.С)                                                 20 % от кадастровой стоимости недвижимости.

(!) Из приведенных данных, очевидно, что законодательство Италии оставляет существенные преимущества за резидентами (постоянными жителями) страны - не обязательно гражданами. Например, в тех случаях, когда при покупке уплачивается НДС, иностранец платит максимальную ставку - 20%, в то время как резидент Италии платит 4%, если это его первое жилье ("prima casa"), и 10%, если не первое. Аналогичные льготы для жителей страны существуют и при уплате других налогов.

Вообще покупка именно первого жилья в Италии чрезвычайно льготна - страна стремительно стареет и власти стимулируют образование новых семей. Законный житель страны (еще раз подчеркнем - не обязательно гражданин), покупающий первое жилье, может рассчитывать на долгосрочный ипотечный кредит на сумму до 90% от стоимости жилья, под 3.5-4% в год, при последующем пятилетнем освобождением от налога на недвижимость (этот налог составляет ~ 0.7% от кадастровой стоимости жилья, ежегодно).

ПРОЦЕСС ПОКУПКИ НЕДВИЖИМОСТИ В ИТАЛИИ

После выбора подходящего объекта недвижимости и принятия решения об его покупке возможны два варианта оформления: (1) покупатель полностью оплачивает покупку, что бывает крайне редко, или (2), как правило, покупатель производит частичную оплату.

В последнем случае подписывается предварительный контракт - Compromesso и оплачивается аванс. Compromesso - соглашение между продавцом и покупателем, в котором указываются реквизиты покупателя и продавца, дается детальное описание недвижимости, указывается цена продажи/покупки, условия и способ оплаты, дата заключения договора, а также различные гарантии со стороны продавца о том, что он действительно является владельцем продаваемой собственности и что имеет полное право на продажу этой собственности. Это соглашение заверяется нотариусом. 

При подписании предварительного контракта покупатель выплачивает задаток, - обычно 10%  - 30% от стоимости недвижимости, тем самым резервируя недвижимость за собой (caparra confirmatoria). В случае изменения решения о покупке, покупатель теряет задаток, а если откажется продавец, то он обязан вернуть его покупателю в двойном размере.  Согласно процедуре, покупатель заранее должен получить  налоговый код (codice fiscale), с помощью которого иностранец идентифицируется  в Италии. После подписания предварительного контракта покупатель (продавец) оплачивает услуги Агентства недвижимости. Далее оговариваются сроки подписания финального контракта купли - продажи. Оставшаяся сумма денег вносится при подписании финального контракта.

Финальный контракт купли-продажи подписывается покупателем и продавцом в нотариальной конторе в присутствии итальянского нотариуса (Il Notaio), который в своем лице представляет государство, заверяет факт перехода права собственности недвижимости от продавца к покупателю и контролирует уплату регистрационных налогов и сборов. Покупатель оплачивает оставшуюся стоимость недвижимости плюс налоги и нотариальный сбор. Финальный контракт купли - продажи регистрируется нотариусом в Консерватории Реестров Недвижимости, где ему присваивается регистрационный номер.

Любой вид недвижимости в Италии должен быть зарегистрирован в Консерватории Реестров Недвижимости (Conservatoria Registri Immobiliari), где Вы можете получить полную информацию о том, кто является владельцем недвижимости, какова ее точная стоимость, площадь, а также сведения о возможной задолженности владельца.

После осуществления сделки, нотариус в течение нескольких дней зарегистрирует нового собственника недвижимости. Если вы взяли ипотечный кредит, он также зарегистрирует взятие кредита. Однако может пройти несколько недель перед тем, как Вы получите на руки копию нотариального акта.

Покупатель вступает в Италии во владение недвижимостью с момента подписания финального контракта купли - продажи, а официально с момента регистрации этого контракта в Консерватории Реестров Недвижимости.

+1

2

Добрый вечер!
Хотела бы пообщаться на тему недвижимости в Италии, а именно интересует Калабрия. Дело в том, что подумываю купить квартиру там, в только начинающемся проекте. И вот тут возникают сомнения... покупать буду (если решусь) через норвежских агентов (я живу в норвегии). Объект планируется к сдаче в конце 2009 года, меня это не пугает, могу подождать. Поскольку цена весьма привлекательна (по сравнению с Испанией, например) именно потому, что стройка только началась. условия такие что на первоначальном этапе вноситься 50% от полной стоимости и потом по мере приближения сдачи объекта вносится дробно оставшаяся сумма. Так вот терзают такие мысли - как часто фирма-застройщик бросает строительство (объявляет себя банкротом или еще по какой другой причине), т.е. велика ли вероятность, что я просто напросто потеряю деньги? Норвежская сторона, естественно, уверяет, что они бы не стали заключать договор, если фирма "мутная" и что они дают 100% банковскую гарантию в случае, если строительство не будет завершено (значит все-таки такое бывает?). Но это их бизнес продать, а мой - максимально защитить свои интересы.
И еще  - я сама не бывала в Калабрии (если дело дойдет то того, что я морально буду готова к покупке, то, конечно слетаю посмотреть на месте природу/погоду :) на фотографиях выглядит очень привлекательно и красиво, а как вы считаете? как обстоит дело с криминалом? безопасно ли там отдыхать. Будет ли спрос, если захочу сдавать квартиру или легко ли будет продать? (пока планирую только для личного пользования, но кто знает, как жизнь может повернуться)
Что бы немного конкретизировать объект, даю ссылку, посмотрите, пожалуйста, что вы думаете? http://www.atlasinternational.com/en-GB … age-1.aspx

Возможно кто-то из вас, живущих сможет хоть немного ответить на мои вопросы, буду очень благодарна :)

0

3

Я поговорила со знакомым итальянским архитектором.

Norta написал(а):

Норвежская сторона, естественно, уверяет, что они бы не стали заключать договор, если фирма "мутная" и что они дают 100% банковскую гарантию в случае, если строительство не будет завершено (значит все-таки такое бывает?).

Хоть и не часто, но бывает, поэтому он считает, что нужно обязательно иметь гарантии на этот случай.

0

4

Довольно рискованно вкладывать деньги в еще не существующую недвижимость иностранным гражданам, это своего рода паевое строительство.А такие проекты как правило не могут гарантировать 100% успех, тем более что фирма посредник не итальянская и гарантий никаких.В Италии мало практикуют паевое строительство ,обычно фирма застройщик строит за свой счет и потом продает готовую недвижимость с выгодой в несколько раз. Юг Италии это регионы в которых больше всего присутствует афер и криминальных элементов.Лучше покупать реально существующую недвижимость во владение которой можно вступить сразу после оформления соответствующих документов.Подобрать жилье по своим требованиям можно в интернете, есть множество сайтов например

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

и т.д. Еще одна статья про юридические особенности покупки:

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

0

5

Спасибо большое. вот мне про тоже и муж твердит, мол испанцы/итальянцы/греки знамениты тем, что начинают строить и потом годами одни стены так и стоят. ну а то что посредник не итальянская фирма, я думала это как раз плюс, потому как норвежцы в подавляющем большинстве честны и им как раз я доверяю гораздо больше, чем итальянской стороне.Тут, в норвегии, если покупать жилье на уровне проекта, риска никакого (ну или почти  никакого) нет, я бы даже и не боялась вложить деньги (другой вопрос, что цены у нас ого го го). Еще раз спасибо, почитаю сейчас ваши ссылки.

Отредактировано Norta (07-04-2008 10:18:47)

0

6

Можно еще вопрос? А в каком районе Италии  лучше смотреть жилье?
Мне хотелось бы, что бы квартира была  1. на берегу, с хорошим пляжем,
2. что бы по соседству были бы не только итальянцы, а хотя бы немного англичан/скандинавов/немцев в общем, западноевропейцев (есть ли такие районы предпочтения вышеобозначенными гражданами? как например, всем известно, что Бенидорм в Испании - это место "захваченное" англичанами, скандинавы облюбовали Аликанте и т.д.)
3. Что бы там не только море/пляж, но и какие-никае развлекательные учреждения присутствовали, т.е. бары, рестораны, магазины, ну что бы жизнь присутствовала более менее активная (до культурных достопримечательностей мы и так доедем, Италия удивительно прекрасна и есть, что посмотреть везде и при наличии машины не проблема, а вот на каждый день и под боком что бы что-то было).
4. Что бы был спрос на сдачу или если понадобиться можно было бы продать в разумные сроки эту квартиру

как вы думаете где такое можно искать?

0

7

Ая написал(а):

Я поговорила со знакомым итальянским архитектором.

Norta написал:
Норвежская сторона, естественно, уверяет, что они бы не стали заключать договор, если фирма "мутная" и что они дают 100% банковскую гарантию в случае, если строительство не будет завершено (значит все-таки такое бывает?).
Хоть и не часто, но бывает, поэтому он считает, что нужно обязательно иметь гарантии на этот случай

Спасибо. Мне местный агент говорит о том, что гарантия будет 100%, покупка будет проводиться ч/з английский банк. но все равно страшно, если честно. я продала квартиру в России и это все что у меня есть, если потеряю эти деньги, то взять будет больше не откуда. Дело в том, что первоначально я присматривалась к Испании, но там цены мне не укупить, увы. А вот в Италии пока можно еще успеть. Говорят, что италия сейчас начинает развиваться в плане застройки жилья на побережье, и там ситуация как в Испании лет 15-20 назад, когда еще нет наплыва покупателей с запада. в Калабрии идет продажа сейчас в трех строящихся комплексах жилья. выглядит очень классно.  Ну неужели затеять такое огромное строительство, только ради того, чтобы надуть людей..... В приведенной выше мной ссылке стройка уже началась в феврале и цена, соответственно, возросла, каждый месяц квартира повышается примерно на 8-9 тыс евро. Конечно, купить готовое самое мудрое, но я не тяну, не хочу вешать на шею еще кредит огромный, у нас тут заем уже есть.

0

8

Norta написал(а):

Ну неужели затеять такое огромное строительство, только ради того, чтобы надуть людей.....

Поскольку мы тоже купили (успешно и беспроблемно) строющуюся квартиру (правда, не в Италии), некоторый опыт у меня есть.
1. Один раз я была в шикарном оффисе, который рекламировал строящийся дом. Несколько комнат, секретарша, менеджер, архитектор, ещё кто-то... На столе мне расстелили разработанные проекты... Только у архитектора как-то глазки бегали. В результате я решила не связываться с ними. Мимо участка, который они "планировали" застраивать, и сейчас нередко проезжаю, прошло лет шесть, а там всё ещё пустырь...
2. На ссылке, которую вы дали, очень мало инорфмации. Нет ни названия фирм, участвующих в строительстве, ни технического описания здания, включая используемые материалы. У нас обязательно размещают фотографии строительства: вот выкопан котлован, вот уже готовы стены, и т.д. А такой сайт нарисовать - три минуты. Конечно, посредники-норвежцы - это серьёзная гарантия.
3. Фирма может обанкротиться даже в том случае, если она создавалась не специально для того, чтобы надувать покупателей.

0

9

Да, там действительно информации практически ноль. Они мне выслали буклеты и журналы с описанием, но там в осном красивые картинки и общее описание места. есть еще СД с фотографиями, места и проектами, но о стройматериалах и пр. нет инфы. Зато куча прайс-листов :) на все продающиеся квартиры. Позитвным моментом, в моем понимании, является то, что три разных норвежских фирмы продают квартиры в этих комплексах. Строительство начато в San Sostene, Pizzo и Brancaleone. Т.е. создается впечатление, что началось достаточно активное освоение юга италии.

0

10

Norta написал(а):

Да, там действительно информации практически ноль.

Даже независимо от "надувательства или ненадувательства" всё-таки хотелось бы знать, кирпичный дом или бетонный, чем покрыта крыша, какая система отопления/вентиляции, какие покрытия, какая сантехника, какие двери и окна, входит ли в стоимость оборудованная кухня и тому подобное.

Norta написал(а):

Позитвным моментом, в моем понимании, является то, что три разных норвежских фирмы продают квартиры в этих комплексах.

И что, уже построили что-то или только взносы собирают пока что? Положено давать ссылки на уже готовые проекты той же фирмы. Или это их первый объект?

0

11

И ещё совет: прежде, чем вкладывать деньги, надо обязательно побывать на месте. Фотография само собой, а действительность может оказаться несколько иной.
Пример: популярное курортное место Fregene под Римом. При ближайшем рассмотрении оказалось... ну, если даже не помойкой, но отдыхать я бы там не стала.

0

12

на месте обязательно побываю, тем более, что норвежцы туда осуществляют регулярные туры-показы, буквально за копейки, менее 100 евро с перелетом и полным питанием с субботы по среду :) Просто для начала пытаюсь определиться стоит ли вообще с этим связываться. Информацию о стройматериалах запрошу, спасибо за подсказку. также запрошу инфу о предыдущих объектах.

+1

13

Недвижимость Италии всегда была популярна у иностранцев. Однако потенциальный покупатель итальянской недвижимости встает перед выбором, что предпочесть, - богатый север или дешевый юг. Как утверждает итальянская газета Il Sole 24 Ore, граница между «богачами» и «бедняками» проходит по широте Рима. Чтобы проверить это утверждение, интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru решил прогуляться по Италии с севера на юг. А будущий покупатель сможет приглядеть квартиру, проводя в этой стране каникулы, - благо арендные цены это позволяют.

Контрасты Генуи: от старины до хай-тека

Рапалло - городок в провинции Генуя. Это местечко в северо-западной Италии известно тем, что в 1922 году здесь РСФСР и Германия заключили Рапалльский договор, который прорвал международную изоляцию Советской России. Теперь об этом не знает ни один рапалец, зато каждый из них помнит, что в Рапалло находилась меняльная лавка Доменико Коломбо, ставшего в 1451 году отцом первооткрывателя Америки.

Если верить археологам, городок этот является ровесником Рима. От тех времен в городе ничего не осталось, сохранилась лишь генуэзская крепость, которую в 1549 году брал пират Драгут, да еще пара замков чуть более поздней постройки - 1551 и 1627 годов. Большая часть города по-прежнему застроена домами XVI-XVII столетий.

Сколько же стоит теперь историческая недвижимость этого пригорода Генуи? Маленькая 75-метровая квартирка - €130 тыс., а большая, 150-метровая - €225 тыс. Квадратный метр в среднем обходится в €1.650.

В соседней Генуе такие же квартиры стоят в полтора раза дороже, а цена квадратного метра в среднем составляет €2.600. Однако в отличие от Рапалло, нынешняя промышленная Генуя застроена современными многоэтажными домами, и мало что в ней напоминает о том, что вы находитесь в Италии.

Аренда в Генуе довольно недорога. В сутки она обходится в среднем в €78, а в неделю - €540. Но это для туристов. Сами генуэзцы снимают значительно дешевле - до €1.000 в месяц.

Милан: самый дорогой город

Но чемпионом Италии по цене квадратного метра является Милан. Здесь она находится в пределах от €800 (такая цена больше характерна для домов) до €4.076. Средние же значения крутятся в районе €3.000 за квадратный метр. Скорее всего, именно поэтому большинство миланцев предпочитает не покупать квартиры, а снимать их в аренду. Кроме того, квартиры в крупных городах северной Италии по отдельности продаются редко. Если уж что и покупают, так это дома.

Венеция: эксклюзив для миллионеров

Архитектурный облик города сложился в XIV - начале XVI веков - в период наивысшего расцвета Венецианской республики. Город необыкновенно живописен - дворцы, мосты и каналы, узкие кривые улочки со сплошными рядами трех-, четырехэтажных домов. Все это стоит не дешевле, чем в Милане. Но венецианскую недвижимость не всегда продают - большинство домов, имеющих историческую ценность, находятся либо в собственности города, либо в собственности провинции Венеция, либо в собственности Итальянской Республики.

Если же квартиры все-таки продают, то стоят они от €900 тыс. до четырех с половиной миллионов евро. За минимальную цену продают мини-апартаменты, которые состоят из прихожей, гостиной-столовой, спальни и туалета. Площадь их составляет 60 м2. В соседнем с Венецией Триесте такую квартирку можно купить за €250 тыс.

Зато в Венеции процветают арендные отношения. Снять в аренду среднюю 65-метровую квартиру в Венеции можно на сутки за €92, на неделю за €600, а на месяц - за €1.660. Недельная аренда квартиры вам обойдется дешевле, чем гостиница, хороший номер в которой стоит $1.250 в сутки.

Флоренция: доступная историчность

Теперь давайте переместимся еще южнее - в Тоскану. Главный ее город - Флоренция - крупный по итальянским меркам населенный пункт. Древнеримская эпоха напоминает о себе прямоугольной планировкой города. Флоренция считается городом-музеем. Большинство зданий, создавших ей эту славу сосредоточены в правобережной части города. Многие из них построены еще в эпоху проторенессанса или, как ее называют итальянцы, дученто (ит. ducento - двести, то есть, 1200-е годы), а на Пьяцца дель Дуомо находятся баптистерий Сан-Джованни, который был освящен в 1059 году. Среди сооружений ХХ века выделяются лишь центральный вокзал и стадион.

Несмотря на свою историчность, недвижимость Флоренции не столь уж и дорога. Если это не вилла, принадлежавшая роду Медичи, то цена квадратного метра вполне вписывается в €2.000. Даже квартира площадью 100 м2, расположенная на последнем этаже старинного здания в самом центре Флоренции, построенного в XIV веке, стоит по нашим столичным меркам вполне приемлемо - €450 тыс. Правда, этих квадратных метров обычно настолько много, что общая цена часто переваливает за €3 млн. Если вы непременно хотите купить резиденцию XVI века площадью 1.040 м2, то придется выложить €4,2 млн.

Однако если вы собираетесь посетить город-музей в праздники, то вас, прежде всего, заинтересует аренда. Квартирки там, правда, малюсенькие - посуточная аренда стоит €97, недельная - €680, а бронирование обойдется в €128.

Рим: не верьте объявлениям

Рим - это город, в котором нельзя не побывать. Естественно, столица - один из самых дорогих городов Италии. По цене квадратного метра он уступает лишь Милану. Квадратный метр римской недвижимости в среднем стоит €2.900. Однако если иностранцу искать квартиру самостоятельно, то создается впечатление, что средняя цена квадратного метра подбирается к пятитысячной отметке и даже иной раз зашкаливает за нее.

Так, квартира площадью 160 м2, расположенная в здании новой постройки, неподалеку от Римской Кольцевой автодороги и станции метро «Ананьина», стоит €750 тыс., а квартира площадью 90 м2, расположенная в старинном здании возле Колизея, обойдется €900 тыс. Просто есть объявления, рассчитанные на иностранцев, а есть система оповещения, рассчитанная на своих. Объявления, расклеенные на столбах и во дворах, написанные по-итальянски, иностранцы, как правило, не читают.

Посуточная аренда 70-метровой римской квартиры стоит €104, недельная - €720, а плата за бронь составляет €131.

Неаполь: дешевле Рима

Теперь переместимся в южную часть Италии - в третий по величине итальянский город Неаполь. Название его происходит от греческого «новый город», который был основан греческими поселенцами в VIII веке до н. э.

Если вы собираетесь провести в Неаполе зимние каникулы, то посуточная плата за арендуемую квартиру составит лишь €53, недельная - €370, а плата за бронь - €70.

Квадратный метр при покупке стоит здесь значительно ниже, чем в Риме или Милане, а его средняя цена составляет €2.400. Вилла в 50 метрах от моря обойдется в $1,35 млн.

Покупатели, учите итальянский

Как же купить итальянскую недвижимость? С этим вопросом мы обратились к владелице агентства Immobitorica Елене Мильери, которая рассказала, что приобретение недвижимости в Италии - удовольствие весьма дорогое. Покупатель недвижимости облагается 11-процентной госпошлиной, да еще платит по 3% от стоимости покупаемого жилья и риелтору, и нотариусу. По итальянским законам иностранный покупатель приравнивается в правах к итальянскому, и ему не нужно организовывать фирмы, чтобы покупать дома.

Однако Пьетро Антонелли, менеджер компании Piperno & Co. предупредил, что сами домовладельцы очень неохотно продают дома иностранцам. Простоватые и непосредственные южане могут послать вас самым изысканным итальянским матом, а вежливые северяне, улыбаясь, назначат такую цену, что у вас сразу пропадет настроение покупать.

Иное дело, если вы говорите по-итальянски. Тогда есть шанс договориться и даже получить скидку, а поняв, что вы не американец, могут продать дом по такой цене, по какой продали бы лишь стопроцентному итальянцу. Если же вы разговариваете лишь по-английски с прилипшим в школе немецким акцентом, то вам одна дорога - к риелторам. Если те окажутся добросовестными, то сможете найти недвижимость по цене для итальянцев.

Перспективы: пора осваивать юг

Что же касается перспектив вложения в итальянскую недвижимость, то Ирина Фигнер из миланского агентства Immobili Internazionale считает, что это весьма выгодно, поскольку спрос на недвижимость в Италии продолжает расти. После того как евро сменил лиру, европейцы, боявшиеся потерять на традиционной в прошлом итальянской инфляции, мощным потоком хлынули в Северную Италию и смели все, что на тот момент предлагалось. Тем не менее, вкладывать в североитальянскую недвижимость пока еще не поздно, поскольку цены не нее еще не достигли своего апогея. Однако большие перспективы сулит недвижимость юга Италии, которая европейцами пока еще недостаточно освоена, за исключением Неаполя и Неаполитанского залива.

Источник: zagran.kiev.ua

0

14

Спасибо за информационную поддержку и внимание к моему вопросу. Докладываю о результатах -  в итоге купила квартиру на юге Франции, практически на границе с Испанией, маленьую, но почти новую 2005 постройки,  район замечательный.  так что вопрос с Италией отпал. Хотя, кто знает, может в будущем еще вернусь к этой идее, Италия красивая срана :) и меня не покидает ощущение, что вложение в недвижимость на юге Италии, действительно перспективно, освоение этих районов только начинается и цены пока просто замечательные.

0

15

Norta написал(а):

в итоге купила квартиру на юге Франции, практически на границе с Испанией, маленьую, но почти новую 2005 постройки,  район замечательный.

Поздравляю!  http://kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

16

Спасибо. Сделка, правда еще не завершена, но процесс оформления/регистрации идет. надеюсь, что совсем скоро я получи ключи :) тьфу тьфу

0

17

поздравляю и я  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif . а в Италии надо покупать осторожно, очень уж много разводов. хотя конечно отдых на юге Италии один из самых дешевых...

0

18

Gioia написал(а):

поздравляю и я   . а в Италии надо покупать осторожно, очень уж много разводов. хотя конечно отдых на юге Италии один из самых дешевых...

Спасибо. Вот из-за большого ко-ва разводов (или по крайней мере разговоров о них) я и побоялась покупать в Италии, если честно. Норвежсая сторона, хоть и уверяла, что гарантируют возврат денег в случае чего, но на мой неоднакратный вопрос о фирме-застройщике, репутации, сданных ранее объектах, я так и не получила информации, только уверяли, что они мол де все проверили хммммммм меня это насторожило. И тут подвернулась французская квартирка, ну и чаша весов склонилась в сторону франции :) хотф там значительно дороже и метраж меньше, но надежно все. опять же тьфу тьфу :))))

0

19

Norta написал(а):

на мой неоднакратный вопрос о фирме-застройщике, репутации, сданных ранее объектах, я так и не получила информации, только уверяли, что они мол де все проверили

Ага, проверили.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif Я бы тоже не решилась в таком случае.

0

20

Если вопросы по ипотеке в Италии - прошу ко мне. Да и по строительству, ремонту. покупке, продаже недвижимости. Чем могу - помогу!  :glasses:

+1

21

ты там и про финансы говорила.
Вопрос на засыпку. Слышала , что есть такой вид страховки , как предоставление средств на открытие фирмы (первичный капитал в том числе) и дело это еще и льготное для вновь открывающихся предприятий..

В интеренте не нашла..

0

22

Sibir написал(а):

что есть такой вид страховки , как предоставление средств на открытие фирмы (первичный капитал в том числе) и дело это еще и льготное для вновь открывающихся предприятий..

Не совсем так. Есть страхование гражданской ответственности нового бизнеса. Один из предоставляющих этот вд страхования - Lloyd.
http://www.allianzlloydadriatico.it/
К сожалению, страховка не распространяется на все виды бизнеса. Короче, есть нюансы.
Но мне кажется, тебя интересует не страхование, а кредит на открытие нового предприятия, так? :glasses:

0

23

нет не совсем

вот нашал , то что ищу

Le fidejussioni assicurative rappresentano un impegno di firma attraverso cui il Fideiussore (ovvero la Società assicurativa o finanziaria che eroga la fidejussione), su richiesta e nell'interesse del proprio Cliente garantisce ad un terzo l'adempimento di una determinata obbligazione.

Soldi Sicuri fornisce gratuitamente il servizio di mediazione e ricerca delle fidejussioni assicurative adatte alle esigenze del cliente che necessita di garanzie. Il vantaggio di ricorrere ad una fidejussione non bancaria sta nella possibilità di utilizzare uno strumento accettato da tutti i Beneficiari che, a costo contenuto, consente di non immobilizzare denaro, titoli o altra garanzia reale e/o di non saturare con impegni di firma i castelletti bancari.

http://www.soldisicuri.com/concessione_ … ative.html

http://www.finanziamenti-fideiussioni.c … guida.html

а кредиты и финанциаменти меня интересуют только льготные или вообще а фонодо пердуто..

Отредактировано Sibir (24-06-2008 14:11:51)

0

24

Дамы и господа, может быть не совсем по теме:
насколько реально начать своей маленький бизнес?
Например, арендовать небольшое кафе.  Возникают вопросы аренды и кафе и жилья. Лучше это делать по визе предпринимателя или сформировать компанию?
Я уверен что такие вопросы уже обсуждались, если "да" то подскажите ссылку на соответсвующие страницы. Буду благодарен.

0

25

Италия… Покупка недвижимости

Италия недвижимость побережье озеро Комо Гарда Лигурия Тоскана Венеция – волшебные слова, которые произносит каждый турист, вернувшийся из поездки по удивительной стране. Многие мечтают вернуться сюда вновь… и остаться жить, приобретя недвижимость Италии по своему вкусу. Моя статья адресована именно этим людям.
   Каждый человек, желающий приобрести недвижимость в Италии должен иметь четкое представление о том, с какой целью приобретается жильё, о бюджете, районе. Помните, пожалуйста, что Италия разная, и жизнь в маленьком городке, который приводит туриста в неописуемый восторг, может показаться скучной, например, жителю мегаполиса, который привык к ритму и звукам большого города. Если вы хотите приобрести, например, дом в Италии, то поразмышляйте о том, какой размер для вас наиболее привлекателен, сколько в нём спален, туалетных комнат, какой участок земли вы предпочитаете, где вы видите свой дом: у моря или озера, в горах, а, может быть, на вершине одного из тосканских холмов, в городе, пусть даже маленьком, или далеко от глаз людских. Очень важно быть честным с самим собой и предельно чётко ответить на вопрос: будете ли вы жить там постоянно или только летом, например.

Если кто-то планирует жить постоянно, необходимо помнить, что покупка недвижимости Италии не даёт права на получение вида на жительство. Его можно получить либо создав брачный союз с местным жителем , либо организовав собственный бизнес в Италии. Кстати, при организации бизнеса в Италии наличие недвижимости является весомым аргументом.
   Моя агентская практика показывает, что первая поездка невсегда приводит к выбору необходимой недвижимости Италии по ряду причин. Основная - клиент не представляет точно, чего хочет, не имеет информации об экономике Италии, иногда занижает бюджет, надеясь на невысокие цены недвижимости Италии, не понимает менталитет итальянцев.
   Италия не самая дешевая страна в плане стоимости недвижимости, рынок давно сформировался, в настоящее время он достаточно стабилен. До 2006 года наблюдался умеренный рост цен недвижимости Италии, равный годовой инфляции (примерно 5%). Подводя итоги 2008 года, можно уверенно говорить о стагнации на рынке недвижимости и о небольшом падении цен, в среднем на 5%. Цены недвижимости Италии разные: на юге страны вы можете купить домик, требующий ремонта, за 50 000 евро, за поместье в Тоскане с несколькими домами, большим участком земли с садами, виноградниками и оливковыми рощами попросят 50 000 000 евро.
   Если вы хотите заработать на недвижимости Италии, надо инвестировать в новостройки на ранних этапах строительства, учитывая возможные риски, либо вкладывать денежные средства в недвижимость у моря, озёр или в горах, где цены достаточно стабильны, ввиду привлекательности курортных мест.

Если жилой объект понравился, с помощью агента клиент делает продавцу предложение о покупке, причём в нём клиент может указать свою цену, за которую он готов приобрести недвижимость. Естественно, эта цена может быть меньше объявленной.
   Например, объект стоит 600 000 евро, клиент может предложить 520 000 евро. Представитель продавца передаёт это предложение (обязательно письменное) продавцу для рассмотрения, которое ограничивается 5 - 10 днями. Если продавец его принял, вы переходите к следующему этапу сделки, если же нет, он может сделать своё предложение, например, заявить, что продаст дом за 550 000 евро, действуя при этом, естественно, через своего представителя. В данном случае скорее речь идёт о торге, но проходит он размеренно и неторопливо, ведь вопросы покупки или продажи недвижимости Италии не любят суеты и торопливости. Не так ли? Если стороны пришли ко взаимному согласию, то покупатель передаёт задаток, в знак серьёзности своих намерений. Его сумма обсуждается сторонами.
   Следует помнить, что на итальянском рынке недвижимости объекты рекламируются по цене продавца. Комиссионные агентства в стоимость не включаются.

После этого можно подписать предварительный договор купли – продажи (compromesso), он сопровождается уплатой 20 - 30% от стоимости жилого объекта его владельцу, здесь непременно прописываются сроки окончательного договора купли продажи. Он всегда только нотариальный. Регистрацией договора купли-продажи занимается нотариус, у которого подписывался договор, при этом он же взимает те пошлины и налоги, которые надо проплатить при покупке. Эти расходы являются дополнительными именно для покупателя. Величина налогов на недвижимость Италии зависит от ряда моментов.

В Италии нотариус обладает большими полномочиями:
1. Нотариус составляет договор купли-продажи (contratto finale)
2. Нотариус проводит проверку недвижимости на возможность продажи и на «чистоту».
3. Нотариус ответственен за сделку и за совершение нотариального акта. Также он должен довести до сведения всех участников сделки об их обязанностях, важности и ответственности их действий.
4. Нотариус обязан проконтролировать оплату, передачу собственности и заверить сделку с учетом законодательства Италии.
5. Итальянский нотариус зачитывает договор купли-продажи вслух, задавая участникам сделки вопросы при необходимости.
   Как правило, регистрация договора купли-продажи проходит в течение 2-3 дней после его подписания, а вот его получение, что называется в руки, происходит только через несколько недель.

Наблюдения показывают, что в Италии в настоящее время можно говорить о торге от первоначальной стоимости объекта. Если объект уникален, то, разумеется, о снижении цены не говорят. Если у вас в наличии вся денежная сумма, необходимая для приобретения объекта недвижимости, лучше обойтись без предварительного договора купли-продажи (compromesso). Его подписание уместно, например, в том случае, если клиент-покупатель вынужден изымать недостающую сумму для покупки жилья из бизнеса (понятно, что для этого требуется некоторое время). После нотариального договора клиент получает ключи и может приступить к переоформлению договоров по электроэнергии, воде, газу на своё имя.

Для приобретения недвижимости в Италии иностранцу необходимо иметь:
- заграничный паспорт, с действующей визой,
- счёт в итальянском банке, на который впоследствии будут переведены денежные средства,
- налоговый код (codice fiscale), аналогичный российскому идентификационному номеру налогоплательщика.

В заключении хочу обратить ваше внимание на различия обязанностей российских и итальянских агентов по недвижимости. В России риэлтор выполняет не только посреднические функции, но и юридические. На данном этапе развития рынка недвижимости именно риэлтор проверяет так называемую «чистоту» жилого объекта. Безусловно, к этой работе можно привлечь, адвоката, знакомого с жилищной практикой, или знающего юриста-жилищника. В Италии картина иная, здесь агент – это прежде всего посредник, задачей которого является помощь в продаже объекта недвижимости по наиболее выгодной цене или работа с покупателем при поиске нужного объекта недвижимости.

ИСТОЧНИК:www.italyrussiadom.com

0

26

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, не будет препятствий после покупки недвижимости с пропиской в купленном доме? И еще вопрос, А можно ли получить пермессо после покупки дома по "Выбранному месту жительства", так помоему это называется? Я собираюсь приобрести дом в Италии и жить в нем постоянно, работа мне не нежна, собираюсь пойти в университет на курсы языка, я знаю дают пермессо на это время, что делать дальше не знаю. Бизнес в Италии не хотелось бы открывать, очень хлопотно, да и каждый год нужно платить налоги, вести бухгалтерию. Подскажите какие еще есть варианты? Замужество тоже не годится. Может сейчас появились послабления с ВНЖ . Заранее благодарю за ответ.

0

27

Наталья написал(а):

Я собираюсь приобрести дом в Италии и жить в нем постоянно

на территории италии иностранцам разрешается прибывание 9 месяцев в год  при наличии частной собственности... это из личного наблюдения... моя хозяйка у которой снимаем квартиру, гражданка Республики Сан Марино, владеет частным домом на територии италии  но не имеет итальянского гражданства, по этому ей можно проживать в этом доме только 9 месяцев в году. По поводу получения гражданства это другая тема а по недвижимости вроде так же 9 месяцев и поездка на родину .

0

28

Благодарю за ответ, уже легче. Значит после покупки недвижимости я смело могу прописаться А потом подать на Пермессо, или лететь в Россию и подавать документы на визу на 9 месяцев? Поясните пожалуйста.

0

Вы здесь » Русские в Италии - Форум / Russi in Italia - Forum » Административные и юридические вопросы » ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРОЦЕСС ПОКУПКИ НЕДВИЖИМОСТИ